Белорусский рубль официально рухнул

Власти Беларуси отпустила национальную валюту в свободное плавание. Центральный банк снял все ограничения по курсообразованию.
"С сегодняшнего числа снимаются ограничения по курсообразованию на наличном рынке", - сказал представитель Нацбанка Анатолий Дроздов. Напомним, ранее на черном рынке курс белорусского рубля к доллару США упал на 50% от официального курса 3013 руб. / долл.

В пресс-релизе Центробанк всю вину за дефицит наличной валюты перекладывает на покупателей автомобилей и провокаторов. "Дефицит валютных средств на этом сегменте рынка сложился в марте текущего года в результате повышенного спроса граждан на наличную иностранную валюту для приобретения транспортных средств за рубежом, а также в связи с распространением различных слухов, провоцирующих ажиотажную поведение населения".

Как сообщалось, проблемы с валютой в стране возникли из диии самой власти Беларуси. Накануне президентских выборов в декабре 2010 были повышены зарплаты в бюджетной сфере. Уже тогда белорусский рубль пошатнулся. Еще до выборов люди начали скупать стабильнее доллара и евро. В результате за 2010 год золотовалютные резервы Беларуси сократились на 622 млн долл. (11%).

За первые 2 месяца 2011 белорусы купили еще почти 1 млрд долл., в марте - 500 млн долл. Отчаявшись удовлетворить ажиотажный спрос на твердые валюты, Нацбанк Беларуси 22 марта 2011 перестал продавать банкам доллары для последующей перепродажи населению.

Такими методами власти страны надеялась урегулировать ситуацию с нехваткой долларов и евро, но результатом стала еще большая валютная паника.

За отсутствия наличного доллара в Беларуси возник нешуточный спрос и, как следствие, дефицит сертифицированных бриллиантов и золотых слитков весом от 100 граммов до килограмма.

Всего в марте население купило у Нацбанка 470 килограммов золота против 209 килограммов, купленных за два предыдущих месяца, и 184 бриллианта по сравнению с 263 бриллиантами, купленными в январе-феврале.